Угроза вымирания елей в поселке Зеленая Роща | КИЗ "Зеленая Роща-1" Минское шоссе 51км \ ZelenayaRosha.ru

Угроза вымирания елей в поселке Зеленая Роща

          Ельники Подмосковья находятся под угрозой полного вымирания. В последние годы, а особенно этим летом ели стали стремительно засыхать. Сохнут большие и с виду здоровые ели, с них отпадает кора и желтеет хвоя. Что же случилось с хвойными деревьями, почему они сохнут? Причиной гибели лесов стало активное размножение жука-короеда (типографа), который повально уничтожает ельники Московской области.

          Благодаря общему потеплению климата и уменьшению влажности окружающей среды, вредитель короед в лесах Московской области начал распространяться с устрашающей скоростью, ель сохнет и погибает повально. Сами деревья не в силах самостоятельно справиться с массовыми атаками короеда. Необходимо срочное вмешательство человека и лечение деревьев.

           Вот и в нашем поселке происходит усыхание елей. Зеленая Роща находится внутри лесного массива, поэтому короед распространяется и на ухоженные лесные массивы на частных территориях   поселка. Что же делать, если одна за другой сохнут и погибают любимые ели на участке?

           Во-первых, необходимо выяснить причины усыхания елей. Для этого приглашают специалиста-энтомолога и фитопатолога, который выясняет причину гибели. Если в засыхании деревьев виноват короед, то нужно избавиться от всей зараженной древесины на участке и немедленно начать лечение хвойных деревьев. Делать это нужно регулярно в течение всего лета.

         В случае, когда кора уже достаточно сильно поражена, то никакие лечебные меры будут не эффективны. Такую ель нужно немедленно срубить и уничтожить, даже если на ели еще зеленая хвоя, но уже начался процесс и опадает кора. Особенно опасна на участке неокоренная древесина зараженной короедом. Вредитель короед использует такие ели как питомник для расселения на окружающие насаждения.

           Лечение елей должно проводиться своевременно. Здоровые ели и лесную подстилку обрабатывают лечебными препаратами при помощи ручного моторного опрыскивателя. Елям и соснам делают инъекции лечебного препарата. Если рядом с участком имеется очаг распространения (еловые леса в округе желтеют, с деревьев опадает хвоя и отпадает кора), то с лечением затягивать нельзя.

            Профилактику и лечебные мероприятия в настоящее время проводят большое количество фирм, которые с легкостью можно найти в интернете.         

Категория материала: 
Объявления

Горячие телефоны:

8 (499) 553-61-01 . . . Диспетчер

8 (499) 553-61-02

8 (499) 553-61-10 . . . КПП

8 (499) 553-61-09 . . . Приемная

Go to top