19 мая 2012 г. состоялось Общее собрание членов КИЗ "Зеленая Роща-1" | КИЗ "Зеленая Роща-1" Минское шоссе 51км \ ZelenayaRosha.ru

19 мая 2012 г. состоялось Общее собрание членов КИЗ "Зеленая Роща-1"

     19 мая с.г. состоялось общее собрание членов КИЗ «Зеленая Роща-1».

     В ходе собрания отдельные члены кооператива, как правило, имеющие большие задолженности перед КИЗ по оплате взносов и налогов, высказывали «большие сомнения» в правомочности проведения общего собрания, считая его почему-то незаконным. Высказывались свои суждения по вопросам энергоснабжения, систем водопровода и канализации.

     Эти измышления и собственные домыслы в оскорбительной для членов кооператива форме: «учишь, учишь …», дальше можно продолжить в разных вариантах: «дураков, баранов и т.д.», были размещены на сайте инициативной группы. При этом, за кличкой Клим скрывается не кто иной, как «активист-должник» Кокоулин.

     Распространяя свои домыслы, Кокоулин вводит в заблуждение членов кооператива, вторично пытается идти по пути отмены решений общего собрания, чтобы и дальше не оплачивать своего домосодержания инженерных систем, переложить это на других членов КИЗ.

     В ходе собрания из-за недостатка времени председателю правления не было времени подробно разъяснить вопросы законности проведения собрания, оплаты электричества, воды и канализации. Сделаем это сейчас на основании действующего законодательства.

     1. Общее собрание является высшим органом управления кооператива. На общем собрании могут рассматриваться любые вопросы, касающиеся жизнедеятельности кооператива, а не только те, которые представлены для рассмотрения правлением. На собрании 19 мая с.г. инициативной группой было предложено провести выборы нового состава правления и ревизионной комиссии, которое было принято. При этом собрание не вышло за рамки своих полномочий, определенных ФЗ № 66.

     2. В связи с несостоявшимися общими собраниями из-за неявки членов КИЗ, а также с отменой в 2010 г. Решений состоявшегося общего собрания возникла необходимость в утверждении решений правления за предыдущие годы.

Члены кооператива не ходили на собрания, но кооператив должен был жить. Незаконного в этом ничего нет, тем более, что правление за последние три года размеров членских взносов не изменяло.

     3. Никакого «мифического» фонда нет. Есть резервный фонд, куда направляются денежные средства от коммерческой деятельности кооператива. Только благодаря «мифическому» резервному фонду наш кооператив живет, имея огромную задолженность по членским взносам более 20 млн. рублей.

     4. Систему энергоснабжения мы создавали, оплачивая в равной степени целевые взносы.

Система энергоснабжения находится на балансе кооператива как юридического лица. Кооператив у энергосбыта электроэнергию не покупает! Мы оплачиваем ее по счетчику, установленному на 178 подстанции в М.Вяземах за 12,5 км от территории КИЗ.

Все издержки, связанные с техническим обслуживанием, потерями в линиях, ремонтом кабельных и воздушных высоковольтных и низковольтных линий, 22-х подстанций, более 1000 уличных светильников - это наши расходы.

     5. Действительно, как пишет Кокоулин, «никому не секрет», но для него все-таки большой секрет, что члены кооператива оплачивали, и это касается всех инженерных систем, только создание внешних и уличных водопроводных, канализационных, газовых, электрических коммуникаций.

Все подводки от уличных сетей к домам осуществляются членами кооператива самостоятельно. Кооператив к этому никакого отношения не имеет. Это знают все, только для Кокоулина это секрет.

     6. Добыча воды из 2-х скважин, работа мощных насосов, сброс воды в канализацию при промывке системы промышленной очистки воды от железа, налог на использование недр, обслуживание специализированной организацией системы очистки воды,

регулярный санитарно-эпидемиологический контроль качества воды – все это стоит денег. Расчеты этого имеются.

По Кокоулину: если бы мы закупали воду у какого-то Мособлканала, выдуманного им, тогда, дескать понятно, мы должны платить, вода стоит денег; а когда сами добываем, тогда другое дело – вода должна быть бесплатной. Где логика?

     Канализование (водоотведение жидких бытовых отходов) и их очистка на очистных сооружениях Одинцовского водоканала производится по договору.

     Техническое обслуживание придумал не Дюмин. Оно есть во всех платежках ТСЖ, только там канализация и водопровод от соседа к соседу - три метра трубы, а здесь несколько десятков км, более 2000 колодцев, скважины, 16 насосных станций.

     Есть проблемы и другого плана. Из-за того, что многие члены кооператива сбрасывают дренажные воды в канализацию, показания счетчиков на водозаборе по отношению к показаниям счетчиков на главной канализационной станции (на выходе кооператива) более чем в два раза меньше, особенно в осенне-весенний период. А ведь за это мы платим!

     Всех этих вопросов могло бы и не быть, как и вопроса об использовании денег на строительство систем водопровода и канализации, если бы Кокоулин:

1.пользовался не домыслами, а результатами проверок ревизионной комиссии;

2.пришел в правление и ознакомился со сметной документацией, расчетами членских взносов и тарифов на воду и канализование жидких бытовых отходов.

     В заключении, не отступает навязчивая мысль – для чего Кокоулиным предпринимаются провокационные попытки дезинформации членов кооператива? Продолжать не платить взносы? «Порулить» кооперативом, в котором налажено хозяйство, и деньги есть на счету? А почему бы и нет? Такие устремления просматриваются и у некоторых других членов кооператива.

     Ответ на эти вопросы дали сами члены КИЗ, на общем собрании в абсолютном своем большинстве проголосовавшие за председателя и других членов правления.

Валерий Дюмин

Категория материала: 
События

Горячие телефоны:

8 (499) 553-61-01 . . . Диспетчер

8 (499) 553-61-02

8 (499) 553-61-10 . . . КПП

8 (499) 553-61-09 . . . Приемная

Go to top